Подтверждение соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

Для эффективной эксплуатации, а также повышения качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг в области пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена система подтверждения соответствия объекта защиты (продукции).

Подтверждение соответствия отражает деятельность по документальному удостоверению соответствия объекта защиты требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. В зависимости от специфики объекта подтверждение соответствия может приобретать форму сертификации и декларирования соответствия.

Для удобства и грамотного выбора формы подтверждение соответствия (сертификация или декларирования соответствия) разработаны нормативные акты, в которых представлен перечень объектов, подверженных определенному виду документального удостоверения:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2017 г. № 717 «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. N 241 (Для зарубежной продукции)

СЕРТИФИКАЦИЯ

Сертификация в области пожарной безопасности подразумевает подтверждение соответствия объектов требованиям технических регламентов, в частности Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Результаты работ оформляются сертификатом пожарной безопасности и регистрируются в реестре, что предоставляет возможность гражданам оценить пожарную безопасность объектов, в том числе социального значения – детские сады, школы, больницы, торговые центры, рестораны, гостиницы, которые они и их дети посещают.

В ходе осуществления деятельности по сертификации реализуются следующие цели:

  • повышение уровня пожарной безопасности сертифицируемой продукции
  • удостоверения соответствия продукции техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров
  • открытости информации о производимой, проектируемой, эксплуатируемой в ходе строительства, ремонта и бытовых нужд продукции и её пожаробезопасности для содействия потребителям, в компетентном выборе продукции, работ, услуг;
  • повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;
  • создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Согласно Федеральному закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности на территории Российской Федерации осуществляется в добровольном или обязательном порядке.

Проведение обязательной сертификации возможно только аккредитованной организацией в национальной системе аккредитации, в соответствии с установленной схемой сертификации по результатам испытаний продукции проводимых аккредитованными ИЛ (центрами) в пределах своей области аккредитации.

Обязательная форма подтверждения соответствия распространяется на объекты защиты (продукция) общего назначения и пожарную технику, а также виды продукции представленные в перечне Постановления Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Добровольная пожарная сертификация позволяет производить оценку соответствия объектов, не входящих в данные перечни. При этом, для производителя становится возможным определение показателей качества продукции, которые не входят в систему обязательных требований по пожарной безопасности.

Однако, уточнить необходимость получения пожарного сертификата для той или иной категории продукции возможно только после консультации специалиста.

Сертификация на добровольной основе – это официально действующая система, применяемая для товаров и услуг или оборудования, подтверждение качества которых, не является обязательным требованием действующего законодательства о техническом регулировании в Российской Федерации. Однако, необходимость подтверждения диктуется современными условиями рынка.

Подтверждение соответствия объектов добровольной сертификации осуществляется органом по сертификации согласно с областью оценки и регулируется законодательством наравне с остальными, действующими видами подтверждения соответствия.

Добровольная сертификация осуществляется по тем же схемам, которые применяются при обязательном подтверждении безопасности. Исходя из интересов заявителя, получение сертификата возможно, как на серийный выпуск, так и на определенную партию.

Основным преимуществом добровольной сертификации является возможность производителя самостоятельно выбирать параметры и характеристики, необходимые для подтверждения результатами исследования.

          Для проведения мероприятий по сертификации производитель обязан предоставить образцы выпускаемой продукции, а также пакет документов, включающих в себя:

  • код ТН ВЭД / ОКП продукции;
  • технические условия (ТУ) для отечественной продукции;
  • эксплуатационная документация;
  • копия свид. ОГРН, анкета организации или ИП (при контрактной поставке);
  • товаросопроводительная документация.

Необходимые исследования проводятся испытательной лабораторией в соответствии с областью оценки соответствия.

Испытания проводятся по методам, предусмотренным Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности (ГОСТ Р) и требованиям европейских стандартов (EN), используемых при сертификации данной продукции. Так же для импорта может быть проведена оценка по заявленным показателям спецификации изготовителя, если в России нет нормативов к этому объекту.

Процесс выдачи пожарного сертификата осуществляется в соответствии с требованиями технического регламента и проводится в несколько этапов:

  1. Анализ заявки клиента экспертной организацией
  2. Выбор схемы сертификации
  3. Подписание договора и сбор документации
  4. Анализ состояния производства и сбор документов
  5. Проведение испытаний
  6. Принятие решения о выдаче пожарного сертификата
  7. Оформление и регистрация сертификата

Орган сертификации, учитывая результаты анализа состояния производства, и основываясь на протоколы испытаний, принимает решения о возможности и об условиях выдачи сертификата соответствия.

Выданные сертификаты вносятся в пожарные реестры, что обеспечивает возможность граждан формировать и контролировать вопросы пожарной безопасности в Российской Федерации.

Подтверждение соответствия объекта не только проверяет, но и подтверждает пожарную безопасность объекта, что делает процедуру добровольной сертификации, наиболее востребованной на современном этапе развития строительства.

Вопрос специалисту

Оставьте свои контакты и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами

Заказ услуги

Подтверждение соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности